Szenenfoto: »Love Mobil«, Wettbewerb Langfilm 2019

Gutes Kino ist große Leidenschaft

Die Filmkunsttage Sachsen-Anhalt möchten ein Publikumsfestival für eine breite, kinointeressierte Öffentlichkeit sein und gleichzeitig Filmkunst auf hohem ästhetischen Niveau zur Diskussion zu stellen. Keine leichte Kombination, eine Herausforderung, die sich auch 2019 im Programm spiegelt.

Dienstag, 15.10.

19:00 Uhr - Lara

Eröffnung Filmkunsttage Sachsen-Anhalt, Gast: Tom Schilling (Darsteller), Moderation: Jenny Langner, Studiokino Magdeburg

20:00 Uhr - Lara

Eröffnung Filmkunsttage Sachsen-Anhalt, Puschkino Halle

Mittwoch, 16.10.

16:00 Uhr - Control

Hommage Alexandra Maria Lara, Studiokino Magdeburg

17:00 Uhr - Prélude

Panorama Mitteldeutschland, Studiokino Magdeburg

19:00 Uhr - Lovemobil

Wettbewerb Langfilm, Puschkino Halle
Gäste: Christoph Rohrscheidt (Kamera)

19:00 Uhr - Kurzfilm Wettbewerb

Wettbewerb Kurzfilm, Studiokino Magdeburg

19:30 Uhr - Die vergessene Armee

Filmreihe: Damals vor 30 Jahren, Burg-Theater Burg

20:00 Uhr - Pelikanblut

Wettbewerb Langfilm, Puschkino Halle

Donnerstag, 17.10.

15:00 Uhr - Axel der Held

Panorama Mitteldeutschland, Studiokino Magdeburg

16:00 Uhr - Dream Away

Werkschau Gesa Jäger (Schnitt) , Studiokino Magdeburg

17:00 Uhr - Höhenflüge

Wettbewerb Langfilm, Puschkino Halle

17:00 Uhr - Und der Zukunft zugewandt

Gast: Alexandra Maria Lara, Studiokino Magdeburg

17:30 Uhr - Adam & Evelyn

Damals vor 30 Jahren, Studiokino Eisenstein Quedlinburg

18:00 Uhr - Kurzfilm Wettbewerb

Wettbewerb Kurzfilm, Uppstall Kinos Stendal

19:00 Uhr - Lovemobil

Wettbewerb Langfilm, Studiokino Magdeburg
Gast: Elke Margarete Lehrenkrauss (Regie)

19:00 Uhr - Der Geburtstag

Wettbewerb Langfilm, Puschkino Halle
Gäste: Carlos A. Morelli (Regie)

19:30 Uhr - Pelikanblut

Wettbewerb Langfilm, Studiokino Magdeburg

20:00 Uhr - Und der Zukunft zugewandt

Verleihung Filmkunstpreis Sachsen-Anhalt/Ehrenpreis des Ministerpräsidenten an Alexandra Maria Lara, Filmpalast Salzwedel

20:00 Uhr - Das Ende der Wahrheit

Panorama Mitteldeutschland, Filmpalast Aschersleben

20:00 Uhr - Lara

Wettbewerb Langfilm, Union Kino Genthin

20:15 Uhr - Adam & Evelyn

Damals vor 30 Jahren, Studiokino Eisenstein Quedlinburg

Freitag, 18.10.

15:00 Uhr - Der Funktionär

Damals vor 30 Jahren, Studiokino Magdeburg

17:00 Uhr - Love Steaks

Gast: Gesa Jäger, Studiokino Magdeburg

17:30 Uhr - Lara

Wettbewerb Langfilm, Filmpalast Aschersleben

17:30 Uhr - Das Ende der Wahrheit

Panorama Mitteldeutschland, Studiokino Magdeburg

18:30 Uhr - Ich bin Anastasia

Wettbewerb Langfilm, Puschkino Halle

19:00 Uhr - Another Reality

Wettbewerb Langfilm, Studiokino Magdeburg
Gäste: Olli Waldhauer (Regie), Noël Dernesch (Regie), Gesa Jäger (Schnitt), Verleihung Filmkunstpreis Sachsen-Anhalt/Special Schnitt an Gesa Jäger

19:30 Uhr - Nevrland

Wettbewerb Langfilm, Studiokino Magdeburg
Gäste: Gregor Schmidinger (Regie), Simon Frühwirth (Darsteller), Verleihung Filmkunstpreis Sachsen-Anhalt/Nachwuchs an Simon Frühwirth

19:30 Uhr - Kurzfilm Wettbewerb

Wettbewerb Kurzfilm, Preisvergabe, Puschkino Halle

20:00 Uhr - Nevrland

Wettbewerb Langfilm, Filmpalast Aschersleben

20:00 Uhr - Pelikanblut

Wettbewerb Langfilm, Union Kino Genthin

Samstag, 19.10.

15:00 Uhr - Adam & Evelyn

Filmreihe: Damals vor 30 Jahren, Studiokino Magdeburg

15:30 Uhr - Alfons Zitterbacke – Das Chaos ist zurück

Hommage an Alexandra Maria Lara, Studiokino Magdeburg

16:00 Uhr - Alfons Zitterbacke – Das Chaos ist zurück

Hommage an Alexandra Maria Lara, Filmburg Querfurt

17:00 Uhr - Ich bin Anastasia

Wettbewerb Langfilm, Studiokino Magdeburg

17:15 Uhr - Adam & Evelyn

Damals vor 30 Jahren, Union Kino Genthin

17:30 Uhr - Prélude

Panorama Mitteldeutschland, Filmpalast Aschersleben

17:30 Uhr - Tiger Girl

Werkschau Gesa Jäger, Studiokino Magdeburg

18:30 Uhr - Another Reality

Wettbewerb Langfilm, Puschkino Halle
Gäste: Olli Waldhauer (Regie), Noël Dernesch (Regie)

19:00 Uhr - Höhenflüge

Wettbewerb Langfilm, Studiokino Magdeburg
Gast: Lena Leonhardt (Regie)

19:00 Uhr - Und der Zukunft zugewandt

Hommage an Alexandra Maria Lara, Filmburg Querfurt

19:30 Uhr - Der Geburtstag

Wettbewerb Langfilm, Studiokino Magdeburg
Gäste: **Carlos A. Morelli (Regie)

19:30 Uhr - Nevrland

Wettbewerb Langfilm, Puschkino Halle
Gäste: Gregor Schmidinger (Regie), Simon Frühwirth (Darsteller)

19:45 Uhr - Die Agentin

Panorama Mitteldeutschland, Filmpalast Aschersleben

20:00 Uhr - Und der Zukunft zugewandt

Hommage Alexandra Maria Lara, Union Kino Genthin

Sonntag, 20.10.

15:00 Uhr - Der Fall Collini

Hommage Alexandra Maria Lara, Studiokino Magdeburg

15:30 Uhr - Die Genialität des Augenblicks – Günter Rössler

Damals vor 30 Jahren, Studiokino Magdeburg

17:00 Uhr - Die Agentin

Panorama Sachsen-Anhalt, Studiokino Magdeburg

17:15 Uhr - Die Genialität des Augenblicks – Günter Rössler

Damals vor 30 Jahren, Union Kino Genthin

17:30 Uhr - Axel der Held

Panorama Mitteldeutschland, Filmpalast Aschersleben

17:30 Uhr - Axel der Held

Panorama Mitteldeutschland, Studiokino Eisenstein Quedlinburg

18:00 Uhr - Aquarela

Abschlussfilm der Filmkunsttage Sachsen-Anhalt, Verleihung Filmkunstpreise Sachsen-Anhalt Langfilm und Kurzfilm, Studiokino Magdeburg

18:00 Uhr - Lara

Wettbewerb Langfilm, Burgtheater Burg

20:00 Uhr - Lara

Wettbewerb Langfilm, Filmpalast Salzwedel

20:00 Uhr - Und der Zukunft zugewandt

Hommage Alexandra Maria Lara, Filmpalast Aschersleben

20:00 Uhr - Die Agentin

Panorama Mitteldeutschland, Union Kino Genthin

20:15 Uhr - Axel der Held

Panorama Mitteldeutschland, Studiokino Eisenstein Quedlinburg